Десятки зооактивистов пришли на суд по делу о расстреле кошек из винтовки в Москве

Мужчину обвиняют в том, что зимой прошлого года он ездил по Черемушкам и стрелял в уличных животных из окна машины

 

Московские зоозащитники объединились, чтобы добиться справедливого рассмотрения дела о жестоком обращении с животными, рассказали сами волонтеры MSK1.RU. Их возмущает, что обвиняемый в расправе над котами разгуливает на свободе и позволяет себе прогуливать заседания.

Подсудимому Олегу Кривякову вменяют хулиганство и два эпизода стрельбы в уличных котов в декабре 2020 и январе 2021 года.

Сам он своей вины не отрицает. Как рассказал нам адвокат со стороны потерпевших Матвей Цзен, мужчина признал, что стрелял в котов, разъезжая по Черемушкам на дорогой иномарке, однако объяснил свой поступок «очищением среды от коронавируса и бешенства».

Волонтеры убеждены, что смертей как минимум шесть, но все их доказать не удалось, поскольку дворники убрали тела погибших животных.

Несмотря на серьезную угрозу для общества — пуля Кривякова могла попасть и в прохожих, — мужчину не стали изолировать от общества. Он находится под подпиской о невыезде. Сегодня в Черемушкинском суде должно было состояться третье заседание по его делу, однако мужчина просто не пришел в суд.

— Ни Кривяков, ни его адвокат в суд не явились, — рассказал член ассоциации «Зооправо» Матвей Цзен. — <…> То есть Кривяков нарушил избранную ему меру пресечения. Наши юристы подали в канцелярию суда ходатайство об объявлении Кривякова в розыск и взятии его под стражу.

Источник: msk1.ru